- Asian Art (148)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (135)
- Jewellery (126)
- Silver & Silver-plated items (123)
- Prints (122)
- Collectables (119)
- Ceramics (67)
- Furniture (56)
- Sculpture (31)
- Arms, Armour & Militaria (24)
- Glassware (15)
- Carpets & Rugs (13)
- Lighting (12)
- Clocks (8)
- Books & Periodicals (5)
- Decorative Art (3)
1007 Los(e)/Seite
Symbolfigur, Indonesien 1970
Cloisonné-Teedose 19 Jh.
Teekanne China um 1900
Teekanne Japan
Teekanne Japan Gusseisen. Frontseiten mit japanischer Landschaft . Deckel mit Blütenknauf Deckelunterseite mit sign. H.: 15 cm.
Flacher Teetisch China
Flacher Teetisch ChinaHartholz auf Tatzenfüßen stehend. Umlaufende Zarge mit Schnitzereien. H.: 17, B.: 52, T.: 36 cm.
Teller mit Drachenmotiv China 19. Jh.Porzellan mit Drachen- und Wolkenmotiven in Eisenrot bemalt. Durchm.: 14 cm.
Zwei kleine Cloisonne Teller, China Anfang 19. Jh.Kupfer, innen und außen blaues Cloisonne-Email mit polychromer Drachenfigur. D.: 9 cm .
Teller , China Qianlong 1736-1795Porzellan. Fahne mit Blumenbordüre in grün und rot bemalt. Bodenmarke. Duchm.: 23 cm.
Tempelschnitzerei, China um 1800
Tempelschnitzerei, China um 1800Holz, Gold bemalt. 15 x 70 cm
Tempelschnitzerei, China um 1800Holz, gold bemalt. 25 x 70 cm.
Tempelschnitzerei China 1800
Thailändische Kasetten SchnitzereiHolz, rot und gold bemalt 40x18 cm.
Thailändische Kasetten SchnitzereiHolz, rot und gold bemalt 26 x18 cm
Tibetanischer Thangka
Tibetanischer ThangkaRollbild des tantrischen Buddhismus. L.: 98 cm, B.: 70 cm.
Tibetanischer Thangka
Tibetanischer ThangkaRollbild des tantrischen Buddhismus. L.: 90 cm, B.: 62 cm.
Utamaro, Kitagawa
Utamaro, KitagawaFarbholzschnitt. Ukiyo-e "Eine Brief lesende Frau", 31,5 x 24,5 cm.
Große Ziervase, China
Ziervase, China
Ziervase, ChinaPorzellan hellrot und grün mit Blüten bemalt. Unter dem Stand Malerzeichen. H.: 35 cm.
Bodenvase, China um 1900
Kleine Vase Japan
Kleine Vase JapanMessing mit Blüten Früchten und Tiermotiven versehen. H.: 9 cm.
Kleine Vase
Kleine VaseMessing. Cloisonne schwarz mit gelben Drachenmotiv. Stark gebauchter Korpus mit hoch eingezogener Mündungsöffnung. H.: ca. 12 cm.
Zwei weibliche Figuren, China Ende 18. Jh.Holz farbig staffiert. H.: 43 cm
Zwei männliche Figuren, China Ende 18. Jh.Holz farbig staffiert. H.: 43 cm
Drei Kupferstiche, Ritter und Landsknechte um 168015, 5 x 11 cm. Im Passepartout, unter Glas ger. Rückseitig bez. 1680.
Russischer Kupferstecher 17. Jh.
Russischer Kupferstecher 17. Jh.Der Moscowitische Czaaar. Kupferstich. Plattengröße:15,5 x 10,5 cm. Unter Glas ger.
Dürer, Albrecht (1471 - 1528)
Altenbourg, Gerhard (1926 - 1989)"Vom Verein für städtische Schgwatzbrüger". HS, sign. und betitelt.. Ex.21/40. 29 x 15 cm auf 42,5 x 30 cm.
Augustin, Edgar (1936 - 1996)
Baden, Heinz (1887-1954)
Barlach, Ernst (1870 - 1938)
Benesova, Daniela
Bismarck, Julius von (*1983)
Bismarck, Julius von (*1983)“Schlaf”, Ink-Jet Print, sign. und numm. 6/10 2013 .
Bonnard, Pierre (1867-1947)
Bonnard, Pierre (1867-1947)Lithografie. "La vie de sainte Monique, 1930". Im Stein monogrammiert. 28,5x23 cm. Unter Glas gerahmt 51 x 41 cm.
Bonnard, Pierre (1867-1947)
Bonnard, Pierre (1867-1947)
Bonnard, Pierre (1867-1947)Lithografie "La vie de sainte Monique, 1930". Im Stein monogrammiert. 29 x 23cm. Unter Glas gerahmt 53 x 43 cm.
Bonnard, Pierre (1867-1947)
Bonnard, Pierre (1867-1947)Radierung. "La vie de sainte Monique, 1930" Bouvet 11 (4). 29 x 23cm. Unter Glas gerahmt 53 x 43 cm.
Bonnard, Pierre (1867-1947)
Bonnard, Pierre (1867-1947)Radierung. In der Platte sign. 35,5 x 27,5 cm unter Glas gerahmt. 52 x 42,5 cm.
Brüning, Peter (1929-1970)
Colombi, Uli (geb. 1940)
Colombi, Uli (geb. 1940)Raddampfer URI 1901. Farblithographie rechts u. sign. und dat. 1986, 50 x 70 cm. Unter Glas gerahmt.
Delaunay-Terk, Sonja (1885-1979)
Delaunay-Terk, Sonja (1885-1979)Farbradierung im Passepartout, Ex. 67/100, sign. unten rechts 45 x 40 cm. Unter Glas gerahmt 69 x 60 cm.
Dossi, Ugo (geb. 1943)
Eberz, Josef (1880 - 1942)
Eberz, Josef (1880 - 1942)15 Lithos in: H. Heine “Buch der Lieder!
Francis, Sam (1923-1994)
Francis, Sam (1923-1994)Farb-Aquatinta- Radierung, untitled. Ex. VI/XXIV 1992, 56 x 80cm unter Glas gerahmt 84 x 110cm.
Francis, Sam (1923-1994)
Francis, Sam (1923-1994)Farb-Aquatinta- Radierung, untitled. Ex. 19/20 ,1994 sign., 48 x 64,5 cm unter Glas gerahmt 73 x 57cm.
Fries, Günther
Goldammer
GoldammerFarblithographie auf Bütten, Baumstudie, Aufl. 67/110, unten rechts sign. unter Glas aufwendige Rahmung. 48 x 38 cm. Rahmen.
Gothein, Walter (1890 - 1968)
Gothein, Walter (1890 - 1968)Selbstportrait, HS, sign., 50 x 40 cm
Grieshaber, HAP (1909 - 1981)
Grieshaber, HAP (1909 - 1981)
Grieshaber, HAP (1909 - 1981)
Grieshaber, HAP (1909 - 1981)Herbst der Wilhelmstraßenkrämer. Farb-HS, sign. , Ex. 21/50 Japan. 91 x 60 cm.
HAP Grieshaber (1909 - 1981)
HAP Grieshaber (1909 - 1981)
Spektrum. Nr. 29 “Lichter”, 1966 (8. Jahrgang)mit Original-Grafiken von HAP Grieshaber u.a.
Spektrum Nr. 56 “Maschine”, 1972
Spektrum Nr. 56 “Maschine”, 1972Mit 11 Orig.-Grafiken von HAP Grieshaber u.a.
1007 Los(e)/Seite