Hagenburg

  • 13:00 - 18:00 MEZ
  • 13:00 - 18:00 MEZ
  • 13:00 - 18:00 MEZ
  • 13:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

  • Fayence (22)

Schätzpreis

22 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Künstler / Marke
  • 22 Los(e)

Los 174

Cachepot

CachepotSalzglasiertes Steinzeug. Wandung mit Wappen und Handhabe mit Löwenköpfen. H.: 27,5 cm, Durchm.: 24,5 cm.

Keramik-Faß, Westerwald 19. Jh.Salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. L.: 30 cm.

Fliese nach einem Gemälde von G. MetsuPolychrom bemalt. Nach einem Gemälde von Gabriel Metsu (17. Jh.) Rahmen 20 x 20 cm.

Los 178

Hase

HaseFeinkeramik. Auf blauem Landschaftssockel aufgesetzte Figur. L.: 9 cm, H.: ca. 6 cm.

Sammlung von 10 unterschiedlichen FrauenmaskenFeinkeramik. Herst. Goldscheider und Cortendorf . H.: 22,5 bis 10 cm. Eine Maske mit Chip .

Große OfenkachelKeramik grün staffiert. Hochrechteckige Form mit der Relief-Darstellung eines Apostels. 32,5 x 18,5 cm.

Kleiner Putto, 18. Jh.Feinkeramik, naturalistisch staffiert. Rechte Hand fehlt. L.: ca. 14 cm.

Große Vase, BunzlauSteinzeug, grün und blau bemalt. H.: 28,5 cm. Am Stand 2 kl. Abschl.

Art Déco Zierschale, um 1920Keramik auf cremefarbenem Fond mit stilisiertem Blattwerk und Blüten in Pate-sur-pate-Technik bemalt. Durchm.: 18 cm.

Zsolnay, Pecs um 1920 Feinkeramik, Lüsterglasur in grün. Ein Paar. H.: ca. 16 cm.

Los 192

Zsolnay, Pecs

Zsolnay, PecsFeinkeramik. Lüsterglasur in grün. Vase mit Frauenfigur. H.: ca. 23 cm.

  • 22 Los(e)