Falko Warmt "Harmas". 1990.
Öl, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.
Riss am Bildrand li.Mi. mit einem Faden ausgebessert. Verso atelierspurig. Keilrahmen mit kleinem Ausbruch an Ecke o.li.
Maße: 95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.
Falko Warmt
1938 Gera lebt und arbeitet in Berlin
Mitte der 1950er Jahre erste autodidaktische Malversuche. 195860 Schüler von O. Müller in Halle an der Saale. 196163 Studium altmeisterlicher Maltechniken bei I. Timm. 1962 Studienabschluß als Ingenieur in Köthen. 196378 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Akademie der Wissenschaft Berlin. Seit 1978 als freischaffender Künstler in Berlin tätig. 1979 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler in Berlin. 1988-95 mehre Arbeitsaufenthalt u.a. in Frankfurt/Main, London bei A. R. Penck und Südafrika.
Falko Warmt "Harmas". 1990.
Oil painting, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.
size: 95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.