Johann Elias Ridinger "Verkleinerte Fährten, in verschiedenen, dem Jäger wichtigen, Abwechslungen". 1740. Zwei Kupferstiche und Radierungen auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger del. sc. et exc. Aug. Vind.". Blatt 21 und 23 aus der Folge "Abbildung der Jagtbaren Thiere". WVZ Thienemann 183, 185.Blätter gebräunt, leicht fleckig und etwas knickspurig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen und Fehlstellen. Verso Reste alter Montierungen.Maße: Pl. 37,8 x 30 cm, Bl. 45 x 34,4 cm.Johann Ridinger1698 Ulm 1767 AugsburgAusbildung durch den Vater. 1713/14 Übersiedlung nach Augsburg. Für drei Jahre in den Diensten des Grafen Metternich in Regensburg Weiterbildung in der Tierdarstellung. 1718/19 Schüler der Stadtakademie bei G. Ph. Rugendas, seit 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie. Johann Elias Ridinger "Verkleinerte Fährten, in verschiedenen, dem Jäger wichtigen, Abwechslungen". 1740. Zwei Kupferstichradierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger del. sc. et exc. Aug. Vind.". Blatt 21 und 23 aus der Folge "Abbildung der Jagtbaren Thiere". WVZ Thienemann 183, 185.size: Pl. 37,8 x 30 cm, Bl. 45 x 34,4 cm.