Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
Radierungen auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils mehrere Zustandsdrucke.
Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
Maße: Bl. max. 37,8 x 25 cm.
Ingrid Griebel-Zietlow
1936 Dresden vor 1990 in Dresden ansässig
Dt. Grafikerin. Mitglied des Vereins der Bildenden Künstler der DDR. Ehefrau von Georg Griebel, Sohn des Otto Griebel.
Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
Etching auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils mehrere Zustandsdrucke.
size: Bl. max. 37,8 x 25 cm.