Los

12

Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh. Öl auf Leinwand. Kopiert von Peter

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh. Öl auf Leinwand. Kopiert von Peter - Bild 1 aus 4
Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh. Öl auf Leinwand. Kopiert von Peter - Bild 2 aus 4
Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh. Öl auf Leinwand. Kopiert von Peter - Bild 3 aus 4
Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh. Öl auf Leinwand. Kopiert von Peter - Bild 4 aus 4
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Kopiert von Peter Stöckel, Dresden. Bezeichnet u.re. "P. Stöckel cop. n. Netscher". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Kopiert nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Gal.-Nr. 1348).
Malschicht fein krakeliert. Vereinzelte, punktuelle Druckspuren und v.a. im Falzbereich kleine Fehlstellen. Firnis etwas ungleichmäßig. Bildträger verso am Bildrand u. mit einem Wasserrand.
Maße: 44 x 34 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Caspar Netscher
um 1639 Heidelberg oder Prag (?) – 1984 Den Haag
Wohl niederländischer Maler und Zeichner deutscher Herkunft. Die Mutter Netschers floh während des Dreißigjährigen Krieges in die Niederlande. Netschers Vormund in Arnhem erkannte und förderte dessen Interesse an der Kunst. Wohl Lehre beim Porträt- und Genremaler Hendrick Coster in Arnhem. 1654 von dem Lizenzmeister Willem Everwijn in die Werkstatt Gerard ter Borchs nach Deventer vermittelt. Anschließend Umzug nach Den Haag und Arbeit als Kopist. 1659 Reise mit dem Schiff Richtung Italien. Heirat in Bordeaux und 1662 Rückkehr nach Den Haag. Im selben Jahr Eintritt in die dortige Malergilde Pictura. Im Frühwerk vor allem Genrebilder, später überwiegend Repräsentationsbildnisse. 1674 Porträt des jungen Wilhelm III., damals noch Prinz von Oranien und Statthalter der Niederlande, späterer König von England.

Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19th cent.
Oil on canvas. Kopiert von Peter Stöckel, Dresden. Bezeichnet u.re. "P. Stöckel cop. n. Netscher". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

size: 44 x 34 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Caspar Netscher

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs