Paar Salon-Schaufelstühle. Wohl Baltikum. Wohl 2. Viertel 19. Jh. Nadelholz, Maserbirke furniert. Gerade, konische Vorderbeine, die hinteren Vierkantbeine geschwungen ausgestellt. Die Rückenlehnen jeweils zur konkav gebogenen, lebendig gemaserten Schaufellehne geschwungen auslaufend. Im unteren Lehnenbereich je eine gerade Querstrebe. Mittels Rosshaar gepolsterte trapezförmige Sitzflächen mit gestreiften Stoffbezug.Restaurierter Zustand. Trockenrisse.Maße: H. 82,5 cm, Sitzhöhe 51 cm, B. 48,5 cm. Paar Salon-Schaufelstühle. Wohl Baltikum. Wohl 2nd quarter 19th cent. Nadelholz, Maserbirke furniert. Gerade, konische Vorderbeine, die hinteren Vierkantbeine geschwungen ausgestellt. Die Rückenlehnen jeweils zur konkav gebogenen, lebendig gemaserten Schaufellehne geschwungen auslaufend. Im unteren Lehnenbereich je eine gerade Querstrebe. Mittels Rosshaar gepolsterte trapezförmige Sitzflächen mit gestreiften Stoffbezug.size: H. 82,5 cm, Sitzhöhe 51 cm, B. 48,5 cm.