Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einem profilierten, braun lasierten Schmuckrahmen. Verso mit Resten eines Klebeetiketts. Darauf mit typografischen Angaben zur Künstlerin.
Angeschmutzt. Malschicht mit mehreren Kratzern und vereinzelten, kleinsten Fehlstellen.
Maße: 66 x 53 cm, Ra. 75,5 x 62,8 cm.
Dagmar Stoev
1957 Dresden
197276 Abendstudium und von 1976-78 Studium an der HfBK Dresden. Von 197881 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig. Als freischaffende Künstlerin tätig, Mitglied des VBK der DDR. Verließ 1988 die DDR. Mit Werken in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Kunstfonds vertreten.
Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980's.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einem profilierten, braun lasierten Schmuckrahmen. Verso mit Resten eines Klebeetiketts. Darauf mit typografischen Angaben zur Künstlerin.
size: 66 x 53 cm, Ra. 75,5 x 62,8 cm.