Conrad Felixmüller "ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". 1925. Holzschnitt auf feinem gelblichen "Ingres"-Bütten. Heft in Fadenbindung mit 15 Holzschnitten und einem Titel-Farbholzschnitt in Blau und Rot. Alle Blätter im Stock monogrammiert "FM". Eines von 250 Exemplaren. Verlegt im Selbstverlag, gedruckt bei Emil Bode, Dresden. Mit gestrichenem Inventarstempel.WVZ Söhn 348-362.Einband gebräunt, angeschmutzt, etwas fleckig sowie vereinzelt unscheinbar stockfleckig. Die Randbereiche teilweise gestaucht. Blätter teilweise gegilbt sowie in den Randbereichen leicht wellig.Maße: Stk. 20 x 25 cm und 12 x 16 cm , Bl. 23 x 30 cm, Umschlag 25 x 32 cm.Conrad Felixmüller1897 Dresden 1977 Berlin1911 Besuch der Zeichenklasse an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912 Privatschüler bei F. Dorsch, Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. 1933 verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach Berlin. 194961 Lehrauftrag für Zeichnen u. Malen an der Universität Halle. Conrad Felixmüller "ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". 1925. Wood cut auf feinem gelblichen "Ingres"-Bütten. Heft in Fadenbindung mit 15 Holzschnitten und einem Titel-Farbholzschnitt in Blau und Rot. Alle Blätter im Stock monogrammiert "FM". Eines von 250 Exemplaren. Verlegt im Selbstverlag, gedruckt bei Emil Bode, Dresden. Mit gestrichenem Inventarstempel.WVZ Söhn 348-362.size: Stk. 20 x 25 cm und 12 x 16 cm , Bl. 23 x 30 cm, Umschlag 25 x 32 cm.