Gregor Torsten Kozik "Leib in der Erde". 1988. Kohlestiftzeichnung, weiße Kreide und Graphit auf kräftigem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt.Technikbedingt leicht fingerspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.Maße: 73 x 41 cm.Gregor Kozik1948 Hildburghausen lebt in Kirchbach/ Oederan196567 Lehre als Offsetretuscheur, anschließend Kunststudium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Namensänderung in Gregor-Torsten Kozik. Ab 1985 folgen weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York. Gregor Torsten Kozik "Leib in der Erde". 1988. Charcoal drawing, weiße Kreide und Graphit auf kräftigem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt.size: 73 x 41 cm.