Heinz Tetzner "Fischer". 1956.
Holzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. U.re. signiert "Tetzner" und datiert "68", Mi. bezeichnet "EA" und li. betitelt. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Zscheppank 1956-0030.
Minimal knickspurig
Maße: Stk. 64,5 x 44,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf 2007 ebenda
1935-38 Lehre als Musterzeichner. 194652 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.
Wood cut auf "Zerkall"-Bütten. U.re. signiert "Tetzner" und datiert "68", Mi. bezeichnet "EA" und li. betitelt. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Zscheppank 1956-0030.
size: Stk. 64,5 x 44,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.