Hubert Rüther "Die Bootspartie" (Blick auf die Villa Concordia in Bamberg). 1917. Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "H. Rüther" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.Etwas lichtrandig und minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso in den Ecken Klebstoffrückstände und leichte Materialverluste durch die Entfernung von Montierungen, li. mit kleinem Einriss.Maße: 32 x 43,4 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.Hubert Rüther1886 Dresden 1945 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden 1908, 191114 an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher und Kuehl. Ab 1919 im Meisteratelier bei Gußmann, wo er sich der neu entstandenen Bewegung des Expressionismus zuwandte. 1934 Berufsverbot als Maler, galt als "entarteter" Künstler. Reisen nach Frankreich prägten das Schaffen Rüthers. Hubert Rüther "Die Bootspartie" (Blick auf die Villa Concordia in Bamberg). 1917. Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "H. Rüther" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.size: 32 x 43,4 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.