Horst Weber "Hochwasser Elbe". 1977.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt und datiert, von der Witwe des Künstlers in Faserstift bezeichnet. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Vereinzelte leichte Verpressungen der pastosen Malschicht.
Maße: 50 x 69,5 cm, Ra. 52 x 72 cm.
Horst Weber
1932 Olbersdorf/Oberlausitz 1999 Dresden
195257 Studium der Malerei, Grafik und Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1957 rege Ausstellungsbeteiligung. Reisen nach Russland, Polen u. Ungarn.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt und datiert, von der Witwe des Künstlers in Faserstift bezeichnet. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
size: 50 x 69,5 cm, Ra. 52 x 72 cm.