Nuria Quevedo Teixidó "Mecklenburgische Landschaft". 1984. Aquarell auf festem Bütten. Signiert in Blei "N. Quevedo" und datiert u.re. Verso u.re. in Blei nummeriert "423", alte Bepreisung und ausradierte Bezeichnung sowie neues Papieretikett mit Nummerierung o.re.Technikbedingte glänzende Ränder an bestimmten Farbbereichen. Etwas knickspurig, insbes. Quetsch- und Knickspur am oberen Rand re., Reißzwecklöchlein an den Ecken. Kleine Läsionen im Papier mit kleinen Fehlstellen o.Mi. sowie an den Blatträndern umlaufend. Verso leicht farb- und fingerspurig sowie geringfügige Läsionen aufgrund alter Montierung am oberen Rand.Maße: 56,6 x 79 cm.Nuria Quevedo Teixidó1938 Barcelona lebt in Berlin1952 Emigration der Familie nach Ost-Berlin. 195863 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei A. Mohr, Kl. Wittkugel u. W. Klemke. 196871 Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei W. Klemke. 199496 Gastprofessur an der Universität Greifswald. Nuria Quevedo Teixidó "Mecklenburgische Landschaft". 1984. Watercolour auf festem Bütten. Signiert in Blei "N. Quevedo" und datiert u.re. Verso u.re. in Blei nummeriert "423", alte Bepreisung und ausradierte Bezeichnung sowie neues Papieretikett mit Nummerierung o.re.size: 56,6 x 79 cm.