Georg Friedrich Schmidt "Rembrandt, se Ipsum pinx.". 1771. Radierung auf Bütten. In der Platte li. betitelt, bezeichnet und datiert "Rembrandt, se Ipsum pinx G.F. Schmidt fec aquifor. 1771", unterhalb der Darstellung bezeichnet "Dèdié à Monsieur, B. N. Le Suerur; par son ami Schmidt". Nach dem Selbstporträt Rembrandts von 1668/69, Öl auf Leinwand, Inv.-Nr. 1871, welches sich heute in den Uffizien in Florenz befindet.Minimal knickspurig. Ecken gebräunt durch Klebebandrückstände.Maße: Pl. 15,5 x 12,6 cm, Bl. 16,1 x 13,4 cm.Georg Schmidt1712 Schönerlinde 1775 Berlin Georg Friedrich Schmidt "Rembrandt, se Ipsum pinx.". 1771. Etching auf Bütten. In der Platte li. betitelt, bezeichnet und datiert "Rembrandt, se Ipsum pinx G.F. Schmidt fec aquifor. 1771", unterhalb der Darstellung bezeichnet "Dèdié à Monsieur, B. N. Le Suerur; par son ami Schmidt". Nach dem Selbstporträt Rembrandts von 1668/69, Öl auf Leinwand, Inv.-Nr. 1871, welches sich heute in den Uffizien in Florenz befindet.size: Pl. 15,5 x 12,6 cm, Bl. 16,1 x 13,4 cm.