Alphonse Mucha und andere französische Künstler "Documents Lithographiques". Um 1900. Lithografien auf Velin. Mappe mit 40 Arbeiten. Die Blätter 2, 7,14 und 28 von Alphonse Mucha. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand in Blei mit Künstlernamen bezeichnet. Die Blätter 8, 17 und 20 von Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). Jeweils im Stein signiert "h. Bellery DesFontaines". Die Blätter 9 und 24 von Maxim Fraikin. Jeweils im Stein monogrammiert "FM". Blatt 16 von Gustave Riom (1839-1898). Im Stein signiert "Riom" u.re. Die Blätter 26, 29,30, 33 und 35 von Franz Laskoff (1869-1918). Diese Blätter jeweils im Stein signiert "F. Laskoff". Die 24 weiteren Arbeiten, u.a. von Manuel Orazi (1860-1934) und Maurice Pillard Verneuil (1869-1942), unsigniert. Herausgegeben von der Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris. In der originalen Pappmappe mit Verschlussbändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich typografisch bezeichnet "Quarante planches. Comportant plus de 300 Compositions originales en couleurs" sowie mit den Künstlernamen versehen.Papiere angegilbt, angeschmutzt, knickspurig und mit bestoßenen Ecken. Teils mit Randläsionen, unscheinbaren Einrissen oder kleinen Fleckchen sowie vereinzelt verso farbspurig oder mit Bezeichnungen von fremder Hand. Blatt 10 fehlend. Drei der sechs Verschlussbändchen verloren. Ehemals rot bezogener Buchrücken mit schwarzem, selbstklebenden Buchleinen überzogen. Einband deutlich bestoßen, kratzspurig, teils fleckig und mit Materialverlusten.Maße: Bl. jew. 28 x 28,5 cm, Mappe 39,2 x 28,7 cm.Alphonse Mucha1860 Eibenschütz (Mähren) 1939 PragMaler, Grafiker, Kunsthandwerker und Illustrator. 189094 Studien in München, Wien und Paris bei der Académie Julian bei J. P. Laurens. Wurde bekannt mit seinen Plakaten für die Bühnenrollen der Sarah Bernhardt. Weitere Plakate für die Société populaire de la Renaissance, den Salon des Cent, das Théâtre de la Renaissance. Entwürfe für Glasfenster, Teppiche, Möbel, Wandschirme, Theaterdekor und -kostüme im Jugendstil. Tätigkeit auch als Buchkünstler mit zahlreichen Illustrationen, Holzschnitten, Lithografien, auch Kalenderillustrationen. Malte zudem Gemälde, Aquarelle und große Wandbilder u. a. für die Pariser Weltausstellung 1900, für das Neue Deutsche Theater in New York 1910 und für die Stadt Prag 1921. Alphonse Mucha und andere französische Künstler "Documents Lithographiques". Um 1900. Lithograph auf Velin. Mappe mit 40 Arbeiten. Die Blätter 2, 7,14 und 28 von Alphonse Mucha. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand in Blei mit Künstlernamen bezeichnet. Die Blätter 8, 17 und 20 von Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). Jeweils im Stein signiert "h. Bellery DesFontaines". Die Blätter 9 und 24 von Maxim Fraikin. Jeweils im Stein monogrammiert "FM". Blatt 16 von Gustave Riom (1839-1898). Im Stein signiert "Riom" u.re. Die Blätter 26, 29,30, 33 und 35 von Franz Laskoff (1869-1918). Diese Blätter jeweils im Stein signiert "F. Laskoff". Die 24 weiteren Arbeiten, u.a. von Manuel Orazi (1860-1934) und Maurice Pillard Verneuil (1869-1942), unsigniert. Herausgegeben von der Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris. In der originalen Pappmappe mit Verschlussbändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich typografisch bezeichnet "Quarante planches. Comportant plus de 300 Compositions originales en couleurs" sowie mit den Künstlernamen versehen.size: Bl. jew. 28 x 28,5 cm, Mappe 39,2 x 28,7 cm.