Richard Pusch "Alter Bauer". 1960. Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.li. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.Mit minimalem Krakelee u.li., Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig.Maße: Darst. 43 x 33,3 cm, Bl. 60 x 47 cm.Richard Pusch1912 Dresden (Reick) 1998 Tegernsee192728 Bäckerlehre. 193436 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 193638 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Schramm-Zittau. 193839 Unterricht an der Akademie von S. Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma/Osterzgebirge. Richard Pusch "Alter Bauer". 1960. Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.li. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.size: Darst. 43 x 33,3 cm, Bl. 60 x 47 cm.