Oscar von Alvensleben, Blick in die römische Campagna. 1857. Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier, partiell mit brauner Aquarellfarbe akzentuiert. Unsigniert. Teilweise unleserlich ortsbezeichnet u.Mi. "Roma" sowie datiert "57".Kleine bräunliche Flecken Mi.li. sowie o.re. Verso Papierreste alter Montierung o.Mi.Maße: 13,3 x 21 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben, Blick in die römische Campagna. 1857. Pencil drawing auf gelblichem Papier, partiell mit brauner Aquarellfarbe akzentuiert. Unsigniert. Teilweise unleserlich ortsbezeichnet u.Mi. "Roma" sowie datiert "57".size: 13,3 x 21 cm.