Anton Paul Kammerer, Komposition mit zwei horizontalen Balken / Abstrakte Komposition in Blauschwarz. 1989. Farbradierungen mit Aquatinta und Reservage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A. P. Kammerer" und datiert.Jeweils alle vier Ecken recto mit Papierabrieb durch ehemals vorderseitige Klebemontierung.Maße: Pl. jew. 49 x 49 cm, Bl. jew. 56 x 63 cm.Anton Kammerer1954 Weißenfels197173 Berufsausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle. 197580 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme. Seit 1982 Mitglied der Künstlergruppe B 53. 1987 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmann-Gesellschaft. 2000 Glückauf-Preis bei "100 Sächsische Graphiken". Lebt und arbeitet in Burgstädtel bei Dresden. Anton Paul Kammerer, Komposition mit zwei horizontalen Balken / Abstrakte Komposition in Blauschwarz. 1989. Etching in colours mit Aquatinta und Reservage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A. P. Kammerer" und datiert.size: Pl. jew. 49 x 49 cm, Bl. jew. 56 x 63 cm.