Waldemar Otto, Entwurfsstudie zu Werkgruppe Torsi. 1984. Grafitzeichnung auf feinem "MK" - Papier. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "WO" und ausführlich datiert "25.10.84". Verso an den oberen Ecken im Passepartout montiert und in ungefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.Leicht knick- und fingerspurig, u.li. winziger Fleck. Verso Ränder umlaufend mit Klebestreifen stabilisiert.Maße: 29,7 x 21 cm, Psp. 43,5 x 34 cm, Ra. 44 x 34 cm.Waldemar Otto1929 Petrikau, Polen lebt in WorpswedeDeutscher Bildhauer. 1948 Studium der Bildhauerei an der UdK Berlin. 1957 erhielt er den Preis der Großen Berliner Kunstausstellung. 1961 entstanden erste Torsi. 1973 Professur an der Hochschule für Künste Bremen. Internationale Bekanntheit erlangte der Künstler durch zahlreiche Ausstellungen und Arbeitsaufenthalte im In- und Ausland. Otto lebt im Künstlerdorf Worpswede. Waldemar Otto, Entwurfsstudie zu Werkgruppe Torsi. 1984. Pencil drawing auf feinem "MK" - Papier. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "WO" und ausführlich datiert "25.10.84". Verso an den oberen Ecken im Passepartout montiert und in ungefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.size: 29,7 x 21 cm, Psp. 43,5 x 34 cm, Ra. 44 x 34 cm.