Rudolf Johann Friedrich Trache, Uniformstudie sächsischer Soldaten - Dragoner, Offizier und Grenadier. 1942. Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Velinkarton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.Leicht wellig und lichtrandig. Ränder etwas ungerade beschnitten.Maße: Darst. 23,9 x 34,9 cm, Bl. 29,8 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.Rudolf Trache1866 Dresden 1948 LangebrückAb 1881 Studium an der HfbK Dresden u.a. bei V.P. Mohn und F. Pauwels. 1993/94 Aufenthalt in Paris und Besuch der Akademie Julian.1915 als Kriegsmaler der II. Armee unter General Below. Aus dort aufgenommenen Zeichnungen und Gemälden entstand das Kriegsgedenkbuch "Sachsen in großer Zeit". Einige landschaftliche und architektonische Zeichnungen und Ölskizzen befinden sich in de Städtischen Galerie Dresden und im Sächsischen Armeemuseum. Rudolf Johann Friedrich Trache, Uniformstudie sächsischer Soldaten - Dragoner, Offizier und Grenadier. 1942. Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Velinkarton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.size: Darst. 23,9 x 34,9 cm, Bl. 29,8 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.