Zwei Dessertgedecke "Deutsche Blume". Meissen. 1967. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung der Korpi unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Die Dessertteller mit runder, flach gemuldeter Form. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Wandungen, Kartuschen und Spiegel mit miteinander korrespondierenden Blütenzweigen mit Federmohn sowie Akelei. Unterseits jeweils die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Malernummer in Eisenrot.Mit minimalen Oberflächenunebenheiten aus der Herstellung, die Innenwandung einer Tasse mit geöffnetem Luftbläschen.Maße: Tassen H. 5,3 cm, Untertassen D. 11,0 cm, Teller D. 15,4 cm. Zwei Dessertgedecke "Deutsche Blume". Meissen. 1967. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung der Korpi unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Die Dessertteller mit runder, flach gemuldeter Form. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Wandungen, Kartuschen und Spiegel mit miteinander korrespondierenden Blütenzweigen mit Federmohn sowie Akelei. Unterseits jeweils die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Malernummer in Eisenrot.size: Tassen H. 5,3 cm, Untertassen D. 11,0 cm, Teller D. 15,4 cm.