Fritz Tröger, Vorfrühling im Dorf. 1948. Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "III 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert.Technikbedingt leicht fingerspurig, Untersatz etwas fleckig.Maße: 18,7 x 12,9 cm, Unters. 22 x 16 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.Fritz Tröger1894 Dresden 1978 ebenda.191518 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge. 191824 Studium an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner. Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Fritz Tröger, Vorfrühling im Dorf. 1948. Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "III 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert.size: 18,7 x 12,9 cm, Unters. 22 x 16 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.