Claus Weidensdorfer "Zauber des Gesangs". 1981. Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie betitelt u.li. Nummeriert in Blei "I 4/5". Verso in Blei nummeriert "11" o.re. Aus der Mappe "sing map".WVZ Muschter 293, dort abweichend datiert 1980.Blatt leicht fingerspurig. Vertikale Quetschfalten am Blattrand u.li. und o.re.Maße: Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 53,1 x 39,1 cm.Claus Weidensdorfer1931 Coswig/Sachsen195156 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 197589 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 199297 Professor ebenda. Claus Weidensdorfer "Zauber des Gesangs". 1981. Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie betitelt u.li. Nummeriert in Blei "I 4/5". Verso in Blei nummeriert "11" o.re. Aus der Mappe "sing map".WVZ Muschter 293, dort abweichend datiert 1980.size: Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 53,1 x 39,1 cm.