Vier Mokkatassen mit Untertassen "Schleife und Blumenkorb". Meissen. Um 1790/1800. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmige Korpi über kleinem, abgesetzten Standring; Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegel ein klassizistischer Blumenkorb am Schleifenband, die Untertassen unterhalb des Korbes mit einem Blütenfeston. Ränder und Henkel ockerfarben staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke mit Stern sowie am Standring einer Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malermarken in Aufglasurschwarz.Vgl. Sterba, G.: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 99, Abb. 45 (unten).Glasur und Masse vereinzelt mit herstellungsbedingten Unebenheiten, eine Tasse innen mit kleinerer Glasurfehlstelle. Eine Untertasse im Spiegel mit punktförmigen Glasurkorrekturen. Vereinzelt unscheinbar kratzspurig.Maße: Tassen H. 4,5 cm, Untertassen D. 13,5 cm. Vier Mokkatassen mit Untertassen "Schleife und Blumenkorb". Meissen. Um 1790/ 1800. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmige Korpi über kleinem, abgesetzten Standring; Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegel ein klassizistischer Blumenkorb am Schleifenband, die Untertassen unterhalb des Korbes mit einem Blütenfeston. Ränder und Henkel ockerfarben staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke mit Stern sowie am Standring einer Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malermarken in Aufglasurschwarz.Vgl. Sterba, G.: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 99, Abb. 45 (unten).size: Tassen H. 4,5 cm, Untertassen D. 13,5 cm.