Bernhard Kretzschmar, Weite Landschaft in Galizien. 1942/1944. Aquarell auf hellem Karton. Unsigniert. Provenienz: Geschenk Bernhard Kretzschmars an die Mutter des Einlieferers, welche der Künstler porträtierte.Zu Kretzschmars Reisen nach Galizien vgl. Fritz Löffler: Bernhard Kretzschmar. Dresden, 1985. S. 54f.Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo und Herrn Peter Stilijanov, München, für freundliche Hinweise.Knickspurig. Ecken gestaucht und geknickt.Maße: 34,5 x 44,4 cm.Bernhard Kretzschmar1889 Döbeln 1972 DresdenNach einer Dekorationslehre begann K.r von 190911 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Ab 1912 an der Kunstakademie bei R. Müller. 1914 Meisterschüler bei C. Bantzer und 1918 bei O. Zwintscher. K. war Gründungsmitglied der "Gruppe 17", der auch P. A. Böckstiegel sowie C. Felixmüller angehörten sowie Mitglied der Dresdner Sezession 1932". Während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten beschlagnahmt und für "entartet" erklärt. Im Zuge der Bombardierung Dresden, am 13.Februar 1945 wurde der Großteil seines Werkes zerstört. Ab 1946 war er Professor an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und ab 1969 Mitglied der Deutschen Akademie der Künste. Bernhard Kretzschmar, Weite Landschaft in Galizien. 1942/ 1944. Watercolour auf hellem Karton. Unsigniert. Provenienz: Geschenk Bernhard Kretzschmars an die Mutter des Einlieferers, welche der Künstler porträtierte.Zu Kretzschmars Reisen nach Galizien vgl. Fritz Löffler: Bernhard Kretzschmar. Dresden, 1985. S. 54f.Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo und Herrn Peter Stilijanov, München, für freundliche Hinweise.size: 34,5 x 44,4 cm.