"Holländische Bauern mit Ziehharmonika". Philipp Lange für Meissen. Frühes 20. Jh. Porzellan, glasiert und in Scharffeuerfarben staffiert. Unterseits die einfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Z 193", die Drehernummer sowie die Malermarke in Aufglasurschwarz.Entwurfsjahr: 1908-1911.Vgl.: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abb. Kat.Nr. 639.Ziehharmonika und Hände umfassend restauriert. Glasur im unteren Bereich teils etwas berieben.Maße: H. 29,2 cm.Philipp Lange1879 ? "Holländische Bauern mit Ziehharmonika". Philipp Lange für Meissen. Early 20th cent. Porcelain, glazed und in Scharffeuerfarben staffiert. Unterseits die einfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Z 193", die Drehernummer sowie die Malermarke in Aufglasurschwarz.Entwurfsjahr: 1908-1911.Vgl.: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abb. Kat.Nr. 639.size: H. 29,2 cm.