Henry Étienne Dumaige "Jeanne D'Arc". 2. H. 19. Jh. Bronze, gegossen und braun patiniert. Auf einem getreppten, quadratischen Bronzesockel montiert. Auf diesem hinten re. signiert "H. Dumaige" und mit einer gegossenen Gießermarke "B.D. Vrai Bronze de Paris" versehen. An der Vorderseite des Sockels ein montiertes, betiteltes Bronzeschild. An der Rückseite ein Messingschild. Darauf mit einer gravierten Widmung aus dem Jahr 1914/15.Montierung etwas locker. Ganz vereinzelt minimale Gussunregelmäßigkeiten und Korrosionsspuren. Am re. Bein ein bräunlicher Fleck.Maße: H. 37 cm, mit Sockel 40,5 cm.Henry Dumaige1830 Paris 1888 St-Gilles-Croix-de-ViéStudium an der École des Beaux-Arts in Paris bei Augustin Alexandre Dumont und Jean-Jacques Feuchère. Seine Sujets umfassten antike, orientalische und militärische Themen, Allegorien, Genre sowie Porträtdarstellungen. Er schuf Abbilder historischer und zeitgenössischer Persönlichkeiten in Marmor, Gips, Bronze, Stein und Terrakotta. D. war auch für die Bronze- und Eisengussindustrie tätig. Henry Étienne Dumaige "Jeanne D'Arc". 2nd half 19th cent. Bronze, gegossen und braun patiniert. Auf einem getreppten, quadratischen Bronzesockel montiert. Auf diesem hinten re. signiert "H. Dumaige" und mit einer gegossenen Gießermarke "B.D. Vrai Bronze de Paris" versehen. An der Vorderseite des Sockels ein montiertes, betiteltes Bronzeschild. An der Rückseite ein Messingschild. Darauf mit einer gravierten Widmung aus dem Jahr 1914/15.size: H. 37 cm, mit Sockel 40,5 cm.