Ingo Kirchner, Abstrakte Komposition in Blau und Schwarz mit rotem Kreis. 1971. Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirchner" und datiert. U.li. bezeichnet "E/A" und nummeriert "1/1". Auf Untersatzkarton montiert.Knickspurig, technikbedingt minimal wellig. Blattrand re. von Künstlerhand ungerade geschnitten. Ganz unscheinbar lichtrandig.Maße: Stk. 40 x 30,1 cm, Bl. 50,4 x 34 cm, Untersatz 69,8 x 49,5 cm.Ingo Kirchner1930 Berlin 1983 194953 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Bert Heller und Arno Mohr. 195383 freischaffend als Maler und Grafiker in Berlin. "...sein künstlerischer Ansatz zielte auf eine in den Sechziger- und Siebzigerjahren in der DDR eher ungewöhnlichen Zusammenführung von stilistischen Strategien aus der DADA-Bewegung, des Surrealismus und der Pop-Art mit Zen-Buddhistischen Lebensweisheiten." Quelle: Museum Junge Kunst, Frankfurt (Oder). Ingo Kirchner, Abstrakte Komposition in Blau und Schwarz mit rotem Kreis. 1971. Wood cut in colours on japanese paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirchner" und datiert. U.li. bezeichnet "E/A" und nummeriert "1/1". Auf Untersatzkarton montiert.size: Stk. 40 x 30,1 cm, Bl. 50,4 x 34 cm, Untersatz 69,8 x 49,5 cm.