Oscar von Alvensleben, Dünen bei Sönderho auf Fanö (Fanø) / Der Thorsee bei Silkeborg / Höjerup (Højerup) und Rödvig (Rødvig) auf Seeland. 1887 /1888. Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf bläulichem bzw. gelblichem Bütten. Unsigniert. Jeweils unter der Darstellung ausführlich ortsbezeichnet und datiert "am südwestl. Strande bei Sönderho. Fanö d. 28/8 88" / "der Thorsee, Blick östlich, b. Silkeborg d. 9/10 88" / "Seeland, die Kirche von Höierup. Ostküste bei Rödvig d. 2/10 87". 2 Arbeiten auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen u.li. sowie in Blei "e" vermerkt u.re. Verso in Blei mit Inv.Nr. "2235m" versehen.Blätter mit bräunlichen Flecken. Blatt I horizontal gefaltet, leicht wellig, mit Deformationen und Bindemittel an verklebten Rissen u.Mi. Blatt II mit horizontalem Knick Mi., Papier gebräunt und leicht fleckig. Verso Reste alter Montierung.Maße: 32 x 29,3 cm/ 9,2 x 15,8 cm/ 9,2 x 15,7 cm/ Untersatz 31,9 x 48,2 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben, Dünen bei Sönderho auf Fanö (Fanø) / Der Thorsee bei Silkeborg / Höjerup (Højerup) und Rödvig (Rødvig) auf Seeland. 1887 / 1888. Watercolour über Bleistiftzeichnung auf bläulichem bzw. gelblichem Bütten. Unsigniert. Jeweils unter der Darstellung ausführlich ortsbezeichnet und datiert "am südwestl. Strande bei Sönderho. Fanö d. 28/8 88" / "der Thorsee, Blick östlich, b. Silkeborg d. 9/10 88" / "Seeland, die Kirche von Höierup. Ostküste bei Rödvig d. 2/10 87". 2 Arbeiten auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen u.li. sowie in Blei "e" vermerkt u.re. Verso in Blei mit Inv.Nr. "2235m" versehen.size: 32 x 29,3 cm/ 9,2 x 15,8 cm/ 9,2 x 15,7 cm/ Untersatz 31,9 x 48,2 cm.