Gottfried Körner "Nacht II (Ostsee)". 1978. Farbmonotypie auf gestrichenem Papier. Betitelt, signiert und datiert u.li. Verso nochmals signiert und von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.Minimal knick- und unscheinbar kratzspurig. U. Rand mit leichten Läsionen und winzigen Einrissen. Technikbedingt verso leicht fleckig, am o. Rand Reste einer alten Montierung.Maße: 43 x 60 cm.Gottfried Körner1927 Werdau/Sachsen 2015 Dresden193345 Schule, Lithografenlehre u. Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler u. Grafiker in Werdau tätig. 195156 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau. Gottfried Körner "Nacht II (Ostsee)". 1978. Coloured monotype auf gestrichenem Papier. Betitelt, signiert und datiert u.li. Verso nochmals signiert und von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.size: 43 x 60 cm.