Woldemar Winkler "Spannen". 1989. Kugelschreiberzeichnung und Farbstiftzeichnung auf Bütten. In Farbstift u.li. monogrammiert "Wi" und datiert und am o. Rand betitelt, in Blei am re. Rand bezeichnet "Symbole die sich ergänzen" und in Kugelschreiber am u. Rand nummeriert "X 246". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.Minimal angeschmutzt und mit leichten Randläsionen.Maße: 21 x 14,3 cm, Unters. 29,5 x 21 cm.Woldemar Winkler1902 Mügeln 2004 GüterslohWinkler studierte an der Dresdner Akademie Architektur (Prof. Simmang) und Malerei (Carl Rade). In den 20er Jahren stand er u.a. in Kontakt mit Dix und Kokoschka. Bis 1941 übernahm er die Leitung der "Akademie für Zeichnen und Malen" von Prof. Simonson-Castelli. Im selben Jahr folgte die Einberufung zum Kriegsdienst. Während der Dresdner Bombennacht wurde ein Großteil seines Werkes zerstört. Nach Kriegsende unternahm Winkler zahlreiche Reisen nach Frankreich, wo er Max Ernst kennenlernte. Woldemar Winkler "Spannen". 1989. Pen drawing und Farbstiftzeichnung auf Bütten. In Farbstift u.li. monogrammiert "Wi" und datiert und am o. Rand betitelt, in Blei am re. Rand bezeichnet "Symbole die sich ergänzen" und in Kugelschreiber am u. Rand nummeriert "X 246". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.size: 21 x 14,3 cm, Unters. 29,5 x 21 cm.