Russische Festtagsikone. Nordrussisch. Um 1850. Eitempera. Grundiertes Holz mit silberfarbener Blattmetallauflage, goldlackiert. Hochrechteckige Tafel mit dreizehn Bildfeldern mit Szenen aus dem Leben Christi. Zentrale Darstellung mit Osterbild, Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Flankierend zwölf Festtagsbilder mit der Geburt der Gottesmutter, der Einführung Mariens in den Tempel, die Verkündigung der Geburt Christi, Darstellung Jesu im Tempel, Taufe Christi, Einzug Jesu in Jerusalem, Verklärung Christi, Himmelfahrt, die Hl. Dreifaltigkeit, Tod der Gottesmutter, Aufrichtung des Wahren Kreuzes. Oberhalb der Bildfelder der kirchenslawische Titulus "Bild der Auferstehung Christi"; die Bezeichnung der Szenen jeweils oberhalb, links oder rechts von der Darstellung. Verso später in Kugelschreiber bezeichnet "TA 21 K".Mit einem Gutachten des Ikonenmuseums Schloss Autenried.Bildträger minimal konvex gewölbt. Rand mit teils gekitteten und retuschierten Fehlstellen. In den Bilddarstellungen vereinzelte Fehlstellen und Rissbildung. Rückseitige Gratleisten fehlend. Bildträgerkanten und Ergänzungen dunkel eingetönt.Maße: 35,5 cm x 30,5 cm. Russische Festtagsikone. Nordrussisch. Um 1850. Egg tempera. Grundiertes Holz mit silberfarbener Blattmetallauflage, goldlackiert. Hochrechteckige Tafel mit dreizehn Bildfeldern mit Szenen aus dem Leben Christi. Zentrale Darstellung mit Osterbild, Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Flankierend zwölf Festtagsbilder mit der Geburt der Gottesmutter, der Einführung Mariens in den Tempel, die Verkündigung der Geburt Christi, Darstellung Jesu im Tempel, Taufe Christi, Einzug Jesu in Jerusalem, Verklärung Christi, Himmelfahrt, die Hl. Dreifaltigkeit, Tod der Gottesmutter, Aufrichtung des Wahren Kreuzes. Oberhalb der Bildfelder der kirchenslawische Titulus "Bild der Auferstehung Christi"; die Bezeichnung der Szenen jeweils oberhalb, links oder rechts von der Darstellung. Verso später in Kugelschreiber bezeichnet "TA 21 K".Mit einem Gutachten des Ikonenmuseums Schloss Autenried.size: 35,5 cm x 30,5 cm.