"Penthesilea". Josef Kopp für Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 2. Viertel 20. Jh. -3. Viertel 20. Jh. Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert sowie Gold und Silber gehöht. Auf dem querovalen Stand im Model signiert "J. KOPP". Auf der Unterseite die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die geritzte Modellnummer "5224 / 5" sowie die Bezeichnung "handgemalt".Vergoldung und Versilberung vereinzelt mit Abrieb. Versilberung angelaufen. Schild mit feiner Kratzspur und punktförmigem, minimalen Glasurabrieb.Maße: H. 27 cm.Josef Kopp1877 München 1941 MünchenBildhauer, Kunstgewerbler und Maler. Kopp war Schüler an der Münchner Akademie. Er schuf deutschlandweit zahlreiche kirchliche Skulpturen. Sein Spezialgebiet war zunächst die Grabplastik, später war er auch als Kunstgewerbler und Maler erfolgreich. Für die Porzellanmanufaktur Karl Ens schuf er als künstlerischer Mitarbeiter verschiedene Modelle. "Penthesilea". Josef Kopp für Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 2. Viertel 20. Jh. - 3th quarter 20th cent. Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert sowie Gold und Silber gehöht. Auf dem querovalen Stand im Model signiert "J. KOPP". Auf der Unterseite die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die geritzte Modellnummer "5224 / 5" sowie die Bezeichnung "handgemalt".size: H. 27 cm.