Albert Hennig, Vor der Stadt. 1994. Farbige Kreidezeichnung und Tusche über einer älteren Arbeit von 1962. U.re. und verso signiert und datiert "Hennig 94", u.li. signiert und datiert "Hennig 62". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.Drei Seiten schräg geschnitten.Maße: 18,3 x 21,3 cm, Unters. 28 x 30,8 cm.Albert Hennig1907 Leipzig 1998 ZwickauBeschäftigte sich in den 1920er Jahren intensiv mit der Fotografie. 193233 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. W. Kandinsky. 193445 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 194851 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 195372 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz. Albert Hennig, Vor der Stadt. 1994. Crayons in colours und Tusche über einer älteren Arbeit von 1962. U.re. und verso signiert und datiert "Hennig 94", u.li. signiert und datiert "Hennig 62". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.size: 18,3 x 21,3 cm, Unters. 28 x 30,8 cm.