Erich Lindenau "Frauenschuh". Wohl 1950er Jahre. Kaltnadelradierung mit Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Lindenau", am Blattrand u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.Minimal fingerspurig.Maße: Pl. 19,5 x 17,5 cm, Bl. 31,8 x 23,9 cm, Psp. 48 x 34 cm.Erich Lindenau1889 Bischofswerda 1955 DresdenDeutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Erich Lindenau "Frauenschuh". Wohl 1950's. Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Lindenau", am Blattrand u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.size: Pl. 19,5 x 17,5 cm, Bl. 31,8 x 23,9 cm, Psp. 48 x 34 cm.