Max Uhlig, Hügelige Landschaft. 1975. Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert. An mehreren Punkten auf weißen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.Leicht knickspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.Maße: 16,5 x 40,5 cm, Ra. 32 x 55 cm.Max Uhlig1937 Dresden195156 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Th. Richter und M. Schwimmer. 196163 Meisterschüler von H. Th. Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Max Uhlig, Hügelige Landschaft. 1975. Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert. An mehreren Punkten auf weißen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.size: 16,5 x 40,5 cm, Ra. 32 x 55 cm.