Hans Unger "Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895. Radierung auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger". Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Erschienen in: Vierteljahresheft III des I. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.WVZ Günther 5.Leicht knickspurig.Maße: Pl. 16 x 21,5 cm, Bl. 28 x 31,8 cm.Hans Unger1872 Bautzen 1936 Dresden188792 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 189296 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Preller d.J. und H. Prell. Mitglied der Goppelner Malerschule u. der Dresdner Sezession. Nach 1906 Ernennung zum Professor. Hans Unger "Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895. Etching auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger". Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Erschienen in: Vierteljahresheft III des I. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.WVZ Günther 5.size: Pl. 16 x 21,5 cm, Bl. 28 x 31,8 cm.