Steffen Volmer "Homo habitis novus" / "Wohin". 1997/1999. Farblithografie und Lithografie auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Volmer" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt. Ein Blatt im Stein spiegelverkehrt bezeichnet "Was war was soll's" und datiert, u.Mi. in Blei betitelt, li. bezeichnet "E.A.". Eine Arbeit hinter Glas gerahmt.Das gerahmte Blatt leicht finger- und minimal knickspurig.Maße: Bl. 39,5 x 26,5 cm, Ra. 50 x 34,5 cm/ St. 27,7 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.Steffen Volmer1955 Dresden197681 Studium an der HGB Leipzig. 198284 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch TRAGEN erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 199495 neues Atelier im VOXXX in Chemnitz. Steffen Volmer "Homo habitis novus" / "Wohin". 1997/ 1999. Farblithografie und Lithografie auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Volmer" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt. Ein Blatt im Stein spiegelverkehrt bezeichnet "Was war was soll's" und datiert, u.Mi. in Blei betitelt, li. bezeichnet "E.A.". Eine Arbeit hinter Glas gerahmt.size: Bl. 39,5 x 26,5 cm, Ra. 50 x 34,5 cm/ St. 27,7 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.