Ulrich Knispel "Pauline". 1949. Holzschnitt auf beigefarbenem, dünnen Papier. Verso am u. Rand in Blei signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt sowie im Kreis nummeriert "3".Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.Knickspurig, leicht fleckig. Umlaufende leichte Randläsionen mit kleinen Einrissen, teils mit Klebeband hinterlegt. Vereinzelte winzige Löchlein.Maße: Stk. 67 x 47 cm, Bl. 70 x 49 cm.Ulrich Knispel1911 Altschaumburg 1978 ReutlingenUlrich Knispel studierte u.a. an den Akademien in Königsberg und Berlin. Als Dozent lehrte er ab 1940 an der Kunstschule in Halle/Giebichstein, bevor er sich in Scheeßel bei Bremen niederließ. Knispel ist vor allem für seine Farbholzschnitte von drei und mehr Platten, sowie für seine Landschaftsmalereien bekannt. Ulrich Knispel "Pauline". 1949. Wood cut auf beigefarbenem, dünnen Papier. Verso am u. Rand in Blei signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt sowie im Kreis nummeriert "3".Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.size: Stk. 67 x 47 cm, Bl. 70 x 49 cm.