Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969. Kreidelithografie in Rötelton auf glattem Papier. Im Stein u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" und li. nummeriert "1/38/50". Eines von 40 (38) Exemplaren der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig. WVZ Tübke L 2/69 c (von c).Blattränder umlaufend leicht fleckig. Verso Reste älterer Montierung.Maße: St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.Werner Tübke1929 Schönebeck 2004 Leipzig194647 Lehre u. Besuch der Meisterschule des Handwerks Magdeburg. 1948/49 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 195052 Studium der Kunsterziehung u. Psychologie in Greifswald. 195053 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentralhaus für Volkskunst Leipzig, das folgende Jahr freischaffend in Leipzig. 195565 Assistent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1972 Berufung zum Professor in dieser Einrichtung, 197376 Rektor. Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969. Crayon lithograph in Rötelton auf glattem Papier. Im Stein u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" und li. nummeriert "1/38/50". Eines von 40 (38) Exemplaren der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig. WVZ Tübke L 2/69 c (von c).size: St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.