Deutscher Künstler, Mädchenporträt in der Manier Rembrandt van Rijns "Saskia van Uylenburgh als Mädchen". Frühes 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im Hintergrund bezeichnet "Rembrandt f. 1633" li.u. Verso auf dem Keilrahmen ein teilweise erhaltenes Klebeetikett, darauf teilweise leserlich in Tusche altbezeichnet "TochterRembrandtinal Dresden". in einem historisierenden Prunkrahmen des frühen 20. Jh. Getreppte Sichtleiste mit feinem Perlstab. Dekorzone mit aufsteigendem, stilisiertem Blütenfries und bekrönendem Lorbeerblattdekor. Hinterschnittener Abschluss mit Hohlkehle und kleinem Blattzungenfries. Verso ein altes Klebeetikett des Vergolders Bosse, Dragonerstraße 22, Berlin.Porträt eines unbekannten Mädchens in der Art des in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden befindlichen Werkes von Rembrandt (Inv.-Nr. 1434).Bildträger etwas verwölbt. Malschicht deutlich krakeliert und teils mit Frühschwundrissen, vor allem in dunklen Partien. Umlaufende Klimakante. Malschicht teilweise dachförmig aufstehend. Vereinzelte kleine Fehlstellen und RetuschenMaße: 55,5 x 45,5 cm, Ra. 74,5 x 64,3 cm. Deutscher Künstler, Mädchenporträt in der Manier Rembrandt van Rijns "Saskia van Uylenburgh als Mädchen". Early 20th cent. Oil on canvas. Unsigniert. Im Hintergrund bezeichnet "Rembrandt f. 1633" li.u. Verso auf dem Keilrahmen ein teilweise erhaltenes Klebeetikett, darauf teilweise leserlich in Tusche altbezeichnet "TochterRembrandtinal Dresden". in einem historisierenden Prunkrahmen des frühen 20. Jh. Getreppte Sichtleiste mit feinem Perlstab. Dekorzone mit aufsteigendem, stilisiertem Blütenfries und bekrönendem Lorbeerblattdekor. Hinterschnittener Abschluss mit Hohlkehle und kleinem Blattzungenfries. Verso ein altes Klebeetikett des Vergolders Bosse, Dragonerstraße 22, Berlin.Porträt eines unbekannten Mädchens in der Art des in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden befindlichen Werkes von Rembrandt (Inv.-Nr. 1434).size: 55,5 x 45,5 cm, Ra. 74,5 x 64,3 cm.