"Frühlingsbote". Albert Caasmann für Rosenthal, Selb. 1908-1953. Porzellan, glasiert und in braunen und grünen Unterglasurfarben staffiert. Auf der ovalen Plinthe im Model signiert "A. Caasmann". Unterseits mit der vertikal durchschliffenen, gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün, der geprägten Modellnummer "K 657" und der Bossierernummer.Entwurfsjahr: 1923.Maße: H. 11,1 cm.Albert Caasmann1886 Berlin 1968 Brandenburg a. d. HavelDer Künstler u. Bildhauer hinterließ seit 1919 in der Stadt Brandenburg durch verschiedene plastische Arbeiten seine Spuren, vor allem aber in Form der kleinen Spielfiguren der Spielwaren-Traditionsfirma Lineol. Als freischaffender Porzellankünstler war er vor allem für die Porzellanfabrik Ph. Rosenthal in Selb bis Anfang der 1920er Jahre tätig. "Frühlingsbote". Albert Caasmann für Rosenthal, Selb. 1908- 1953. Porcelain, glazed und in braunen und grünen Unterglasurfarben staffiert. Auf der ovalen Plinthe im Model signiert "A. Caasmann". Unterseits mit der vertikal durchschliffenen, gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün, der geprägten Modellnummer "K 657" und der Bossierernummer.Entwurfsjahr: 1923.size: H. 11,1 cm.