Ernst Ludwig Riepenhausen "Hogarths Werke in verkleinerten aber vollständigen Kopien". 1850/1853. 55 von 75 Radierungen in einer Buchausgabe gebunden. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, o.re. nummeriert. Geprägter Pappeinband mit Baumwollbespannung und goldgeprägter Inschrift. Erschienen bei H. Loedel in der Dieterichschen Buchhandlung.Einband und Bindung defekt, mit Wasserschaden. Blätter angeschmutzt, mit Wasserschaden, stock- und schimmelfleckig sowie stark knickspurig, teils eingerissen.Maße: 28 x 37 cm.Ernst Riepenhausen1765 Göttingen 1840 Göttingen Ernst Ludwig Riepenhausen "Hogarths Werke in verkleinerten aber vollständigen Kopien". 1850/ 1853. 55 von 75 Radierungen in einer Buchausgabe gebunden. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, o.re. nummeriert. Geprägter Pappeinband mit Baumwollbespannung und goldgeprägter Inschrift. Erschienen bei H. Loedel in der Dieterichschen Buchhandlung.size: 28 x 37 cm.