Michael Morgner "4 Menschen". 1981. Radierung und Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probe Eigendr.". Vermutlich einziger Probedruck. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.WVZ Werner/Juppe 18/83 a (von c), Titel und abweichender Datierung und Titel.Leicht knick- und fingerspurig. U.li. zwei unscheinbare Farbstiftspuren.Maße: Pl. 64,3 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.Michael Morgner1942 ChemnitzStudium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Reisen nach Osteuropa. Mitbegründer der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Chemnitz 1977. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Morgner lebt u. arbeitet in Einsiedel bei Chemnitz u. ist Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Seit den 1990er Jahren zahlreiche Ausstellungen u.a. in Düsseldorf, Chemnitz, Trier, Washington, Berlin, Dresden, Leipzig und Mexico City. Im November 2012 wurde Michael Morgner der bedeutende Gerhard-Altenbourg-Preis des Lindenau-Museums in Altenburg verliehen. Michael Morgner "4 Menschen". 1981. Etching und Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probe Eigendr.". Vermutlich einziger Probedruck. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.WVZ Werner/Juppe 18/83 a (von c), Titel und abweichender Datierung und Titel.size: Pl. 64,3 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.