Herbert Tucholski "Fischerboote vor Rügen". 1964. Radierung mit Reservage und Aquatinta auf strukturiertem Bütten. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Herbert Tucholski" und mit Widmung u.re. "Herzlichst für Klemke's".Vgl. Klaus Werner: Herbert Tucholski. Bilder und Menschen. Leipzig, 1985. Tafel 21 mit Abb.Leicht knick- und fingerspurig, u.li. Spuren aus dem Druckprozess. Dort minimal stockfleckig. Winziger Einriss bei Pressfalte li.Mi. Rand.Maße: Pl. 37,5 x 34,4 cm, Bl. 48 x 36,7 cm.Herbert Tucholski1896 Konitz (heutiges Polen) 1984 Berlin191319 Studium am Kunstgewerbemuseum Berlin. 192025 Studium an der Kunstakademie Dresden und 192628 Hospitant für plastische Studien an den Vereinigten Staatsschulen Berlin. 1929/30 Freundschaft mit K. Kollwitz und Stipendiat der Villa Romana in Florenz sowie der Dt. Akademie in Rom. 195765 Lehrtätigkeit in Berlin am Institut für bildende Kunst und als Leiter der Zentralen Werkstätten für Grafik. 1964 Ernennung zum Professor. Ab 1964 Mitarbeit an der "Weltbühne". Herbert Tucholski "Fischerboote vor Rügen". 1964. Etching mit Reservage und Aquatinta auf strukturiertem Bütten. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Herbert Tucholski" und mit Widmung u.re. "Herzlichst für Klemke's".Vgl. Klaus Werner: Herbert Tucholski. Bilder und Menschen. Leipzig, 1985. Tafel 21 mit Abb.size: Pl. 37,5 x 34,4 cm, Bl. 48 x 36,7 cm.