Spätklassizistischer Eierstab- oder Ochsenaugenrahmen. Süddeutschland oder Österreich. Um 1830 /1840. Holz, grundiert, über gelbem und roten Bolus matt vergoldet und versilbert. Versilberung mit Goldlack überzogen. Die Sichtleiste mit einem Karnies von stilisierten Blattspitzen. Anschließend ein stark ansteigendes Hohlkehlenprofil. Die Dekorzone des Rahmens mit einem geschnitzten Eierstab sowie mit einem abschließenden Vierkantstab. Verblattete Verbindung, abgeschrägte Außenkante. Diese ockerfarben gefasst.Rahmen gekürzt, eine originale Eckverblattung erhalten. Fugen retuschiert. Rahmen mit unscheinbaren Bestoßungen. Versilberte Bereiche teils mit Korrosionsspuren.Maße: Ra. 55,8 x 75,3 cm, Falz 40,5 x 60 cm, Profil 8 x 7 cm. Spätklassizistischer Eierstab- oder Ochsenaugenrahmen. Süddeutschland oder Österreich. Um 1830 / 1840. Holz, grundiert, über gelbem und roten Bolus matt vergoldet und versilbert. Versilberung mit Goldlack überzogen. Die Sichtleiste mit einem Karnies von stilisierten Blattspitzen. Anschließend ein stark ansteigendes Hohlkehlenprofil. Die Dekorzone des Rahmens mit einem geschnitzten Eierstab sowie mit einem abschließenden Vierkantstab. Verblattete Verbindung, abgeschrägte Außenkante. Diese ockerfarben gefasst.size: Ra. 55,8 x 75,3 cm, Falz 40,5 x 60 cm, Profil 8 x 7 cm.