Werner Wittig "Apfel und Glas". 1975. Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert. U.Mi. betitelt "Apfel, Glas und Stein". U.li. nummeriert "11/ 16 III". Hinter Glas in braun lasierter Holzleiste gerahmt.WVZ Reinhardt 65 a (von b).Druckbedingt leicht wellig.Maße: Stk. 37,8 x 38 cm, BA. 41 x 40 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.Werner Wittig1930 Chemnitz 2013 RadebeulBäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 195257 Studium an der HfBK Dresden bei E. Fraaß, H. Th. Richter u. M. Schwimmer. 195861 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR/Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 Hans-Theo-Richter-Preis der Sächs. Akademie der Künste Dresden. Werner Wittig "Apfel und Glas". 1975. Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert. U.Mi. betitelt "Apfel, Glas und Stein". U.li. nummeriert "11/ 16 III". Hinter Glas in braun lasierter Holzleiste gerahmt.WVZ Reinhardt 65 a (von b).size: Stk. 37,8 x 38 cm, BA. 41 x 40 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.