Max Uhlig "Studie L. (mit verschränkten Armen)". 1990. Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, betitelt "Bildnis L." u.Mi., u.li. nummeriert "32/80". Aus der Mappe "Köpfe", erschienen bei der Berliner Graphikpresse. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.WVZ Oesinghaus 277.10.Minimal fingerspurig.Maße: St. ca. 55,5 x 41,6 cm, Bl. 59 x 45 cm.Max Uhlig1937 Dresden195156 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Th. Richter und M. Schwimmer. 196163 Meisterschüler von H. Th. Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Max Uhlig "Studie L. (mit verschränkten Armen)". 1990. Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, betitelt "Bildnis L." u.Mi., u.li. nummeriert "32/80". Aus der Mappe "Köpfe", erschienen bei der Berliner Graphikpresse. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.WVZ Oesinghaus 277.10.size: St. ca. 55,5 x 41,6 cm, Bl. 59 x 45 cm.