Oscar von Alvensleben "Winteridylle Calbe". 1860. Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Betitelt sowie datiert "d. 10/2 60" u.Mi. Verso in Blei mit Inv.Nr. "2235a" versehen u.Mi.Kleiner Materialverlust an Ecke o.re. Unscheinbarer bräunlicher Flecke Mi. Verso leicht fleckig, fingerspurig sowie mit Papierresten alter Montierung.Maße: 12,3 x 21,3 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben "Winteridylle Calbe". 1860. Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Betitelt sowie datiert "d. 10/2 60" u.Mi. Verso in Blei mit Inv.Nr. "2235a" versehen u.Mi.size: 12,3 x 21,3 cm.